Увидит ли космонавт красный свет (длина волны 650 нм), испускаемый лазером с Земли, если он будет наблюдать его с корабля, удалившегося от Земли со скоростью 0,1 с? Увидит ли космонавт в этом случае фиолетовый свет (длина волны 380 нм)

+4
Ответы (1)
  1. 2 июля, 10:54
    0
    Свет, который увидит космонавт, удаляющийся со скоростью 0.1 с, для него будет иметь длину волны: λ=650/1.1=591 нм, а это уже оранжевый цвет.

    Применительно ко второму случаю λ=380/1.1=345 нм. Эта длина волны находится за пределами видимого спектра и космонавт ничего не увидит.