Три резистора сопротивлением R1=6 R2=8 R3=10 соединены последовательно так, что общее сопротивление данного участка цепи составляет R, и напряжение на каждом из резисторов и ток через них равны U1=? U2=16 U3=? и I1=? I2=? I3=? соответственно. Определите величины обозначенные "?". Вычеслите какая мощность выделяется на каждом из резистов.

+5
Ответы (2)
  1. 26 декабря, 12:57
    0
    Через все резисторы течет одинаковый ток и он равен I1=I2=I3=U2/R2=16/8=2 А

    U1=I1R1=2*6=12 V

    U3=I3R3=2*10=20 V

    P1=U1I1=12*2=24 W

    P2=U2I2=16*2=36 W

    P3=U3I3=20*2=40 W
  2. 26 декабря, 15:50
    0
    Дано:

    R1 = 6 Ом

    R2 = 8 Ом

    R3 = 10 Ом

    U2 = 16 В

    Найти:

    U1 - ? U3 - ? I1 - ? I2 - ? I3 - ?

    Решение:

    Соединение последовательное ⇒ U - const.

    R = R1 + R2 + R3 = 6 + 8 + 10 = 24 Ом.

    I1 = U2 / R2 = 16 / 8 = 2 А

    ⇒ I1 = I2 = I3 = 2 А

    U1 = I1 * R1 = 2 * 6 = 12 В

    U3 = I3 * R3 = 2 * 10 = 20 В

    Ответ: U1 = 12 В, U3 = 20 В, I1 = I2 = I3 = 2 А.