Два шарика расположенные на расстоянии равном 10 см друг от друга имеют одинаковые электрические заряды и взаимодействуют с силой модуль который равен

0,23 мН. Найдите величину абсолютных значений заряда каждого шарика?

+1
Ответы (1)
  1. 3 августа, 21:19
    0
    Q1=q2=q, r=0,1 м, F=0,23*10^-3 Н.

    q-?

    F=k|q1||q2|/r² = kq²/r²,

    q²=Fr²/k,

    |q|=√ (Fr²/k) = r√ (F/k),

    |q|=0,1*√ (0,23*10^-3 / (9*10^9)) = 0,016*10^-6 Кл = 1,6*10^-8 Кл.