В калориметре находится 100 г воды температурой 90°С. Какова должна быть масса льда, помещённого в калориметр, чтобы температура смеси была равна 5°С? Температура льда равна 0 °С

+1
Ответы (1)
  1. 18 августа, 10:51
    0
    Дано:m1=0.1 кг, t1=90, t2=0, t3=5, c води=4200 Дж/°Cкг,∧=332 кДж/кг, m2-?

    cm1 (t1-t3) = ∧m2+cm2 (t3-t2)

    m2 (∧+c (t3-t2))

    m2=cm1 (t1-t3) / ∧+c (t3-t2) = 35700/353000=0,1 кг