Стрела m=20 г, выпущенная из лука вертикальео вверх со V0=20 м/с. опредилите её Ек на высоте 15 м

+4
Ответы (1)
  1. 22 июля, 01:30
    0
    Ек=mu^2/2

    Естественно скорость меняется, задача сводится к тому, чтобы найти скорость на высоте 15 м так как мы пренебрегаем сопротивлением воздуха

    u=uo-gt

    t-?

    2h=2uot-gt^2

    -10t^2+40t-30=0|: (-10)

    t^2-4t+3=0

    t1,2=2+-sqrt4-3

    sqrt-знак корня

    t1,2=2+-1

    t1=3

    t2=1

    Выполним проверку, какой корень даст нам 15

    h=15

    15=60-150

    t2=3 не подходит к нам

    t1=1

    15=20-5

    15=15

    t1-наш корень.

    u=20+10*1

    u=30 м/с

    Ек=20*10^-2*900/2=90 Дж.

    массу перевели в кг ибо нам нужна СИ

    m=20 гр = 20*10^-2 кг