На дифракционную решетку, имеющую период 2·10-5 м, падает нормально параллельный пучок белого света. Спектр наблюдается на экране на расстоянии 2 м от решетки. Каково расстояние между красным и фиолетовым участками спектра первого порядка (первой цветной полоски на экране), если длины волн красного и фиолетового света соответственно равны 8·10-7 м и 4·10-7 м? Считать sinφ = tgφ. Ответ выразите в см.

+4
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 23:07
    0
    D*sinф=k*L tgф=s/a s=a*k*L/d a - расстояние от центрального максимума до 1 максимума L - расстояние от решетки до экрана.

    d*s1/a=k*L1 d*s2/a=k*L2

    ds=s1-s2=k*a * (L1-L2) / d=1*2 * (7-4) * 10^-7/2*10^-5=0,03 м=3 см