Условие: На дифракционную решетку, имеющую период 2*10^-5 м, падает нормально параллельный пучок белого света. Спектр наблюдается на экране на расстоянии 2 м от решетки. Каково расстояние между красным и фиолетовым участками спектра первого порядка (первой цветной полоски на экране), если длины волн красного и фиолетового света соответственно равны 8*10^-7 и 4*10^-4? Считать, что sin φ=tg φ.

+5
Ответы (1)
  1. 17 июня, 17:17
    -1
    Дано:d=2*10⁻⁵м, L=2 м, n=1,λк = 8*10⁻⁷ м, λф = 4*10⁻⁴ м

    Найти:Δх

    Условие максимума в спектральной полоске на дифракционной решётке:

    dsinφ = kλ, для k=1, получим dsinφ=λ ⇒ sinφ = λ/d

    Δх = (tgφк - tgφф) * L ≈ (sinφк - sinφф) * L = (λк - λф) * L/d

    Δx = (8*10⁻⁷ - 4*10⁻⁷) * 2 / 2*10⁻⁵ = 4*10⁻² м = 4 см

    Ответ: расстояние 4 см