Задать вопрос
11 августа, 10:07

Условие: На дифракционную решетку, имеющую период 2*10^-5 м, падает нормально параллельный пучок белого света. Спектр наблюдается на экране на расстоянии 2 м от решетки. Каково расстояние между красным и фиолетовым участками спектра первого порядка (первой цветной полоски на экране), если длины волн красного и фиолетового света соответственно равны 8*10^-7 и 4*10^-4? Считать, что sin φ=tg φ.

+1
Ответы (1)
  1. 11 августа, 10:48
    -1
    Дано:d=2*10⁻⁵м, L=2 м, n=1,λк = 8*10⁻⁷ м, λф = 4*10⁻⁴ м

    Найти:Δх

    Условие максимума в спектральной полоске на дифракционной решётке:

    dsinφ = kλ, для k=1, получим dsinφ=λ ⇒ sinφ = λ/d

    Δх = (tgφк - tgφф) * L ≈ (sinφк - sinφф) * L = (λк - λф) * L/d

    Δx = (8*10⁻⁷ - 4*10⁻⁷) * 2 / 2*10⁻⁵ = 4*10⁻² м = 4 см

    Ответ: расстояние 4 см
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Условие: На дифракционную решетку, имеющую период 2*10^-5 м, падает нормально параллельный пучок белого света. Спектр наблюдается на экране ...» по предмету 📘 Физика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по физике
На дифракционную решетку, имеющую период 2·10-5 м, падает нормально параллельный пучок белого света. Спектр наблюдается на экране на расстоянии 2 м от решетки.
Ответы (1)
С помощью дифракционной решетки получают на экране спектр солнечного света. а) Линия какого цвета в спектре первого порядка будет ближе всего от центрального максимума? Почему?
Ответы (2)
3. С помощью дифракционной решетки получают на экране спектр солнечного света. а) Линия какого цвета в спектре первого порядка будет ближе всего от центрального максимума? Почему?
Ответы (1)
На дифракционную решетку период которой равен 4 мкм падает световая волна. Расстояние от нулевого максимума до спектра первого порядка на экране составляет 5 см. Экран расположен от дифракционной решетки на расстоянии 40 см.
Ответы (1)
При наблюдении через дифракционную решетку красный край спектра виден на расстоянии 10,5 см от середины щели в экране. Расстояние от дифракционной решетки до экрана 150 см, период решетки 10 в степени - 2 мм. Определите длину волны красного света.
Ответы (1)