Стрелок целится в мишень, представляющую собой груз, висящий на нити. в каком направлении должен целиться стрелок, чтобы попасть в мишень, если известно, что в момент выстрела нить обрывается и груз начинает падать? сопротивлением воздух пренебречь

+3
Ответы (1)
  1. 16 июня, 22:55
    0
    Путь груза (вертикально) :

    Sг = g·t²/2

    Путь пули - это расстояние до мишени.

    Sп = S

    tg α = Sг / S = g·t² / (2·S) = 5·t² / S

    Как видим, необходимо учитывать расстояние до мишени и время падения груза.