Скорость бегущего пешехода 10 км/ч, а скорость лошади 15 км/ч. За сколько времени подгоняет лашадь пешехода, если она выйдет на дороги через 30 минут, после выхода пешехода?

+4
Ответы (2)
  1. 30 октября, 13:07
    0
    Составим уравнение движение

    Человека

    Начальная координата

    x0=10*0,5=5 км

    тот путь который человек пройдет за пол часа пока не вышла лошадь.

    x1=5+10t

    Лошади

    x2=15t

    Приравняем

    15t=5+10t

    5t=5

    t=1 час

    Ответ 1 час
  2. 30 октября, 15:13
    0
    30 мин = 0.5 часа

    1) 0.5*10=5 (км) - успел пройти пешеход за эти 30 минут

    2) 15-10=5 (км/ч) - скорость вдогонку

    3) 5/5=1 (час) - понадобилось лошади, чтобы догнать пешехода

    ответ: 1 час