Однажды кладоискатель Фукс часть своего пути проделал

на лошади, а потом остаток пути на осле. Какую часть от всего пути и

какую часть общего времени он

ехал на лошади, если средняя скорость оказалась равной 12 км. ч, скорость езды на лошади 30 км. ч, на осле 6 км. ч?

+5
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 08:27
    0
    Обозначим х за общий путь, у за общее время, х1 за путь на лошаде, у1 за время езды на лошаде. получаем 3 уравнения

    х/у = 12

    х1/у1 = 30

    так как путь на осле равняется общий путь минус путь на лошаде, и время аналогично, то получаем

    (х-х1) / (у-у1) = 6

    из первых двух уравнений х = 12 у, х1 = 30 у1 и подставляем в 3 е

    (12 у - 30 у1) / (у - у1) = 6

    -30 у1 + 6 у1 = 6 у - 12 у

    у1 = 1/4 у, тоесть четвертую часть времени пушетественник двигался на лошади

    х1 = 30 у1, х1 = 30/4 у

    х/у = 12, у = х/12

    х1 = 30/4 * х/12 = 5/8 х, на лошади он проехал 5/8 общего пути