Тела бросают с башни, вверх под углом 60 градусов к горизонту с начальной скоростью 18 м/с. Определите высоту башни, если тело упало на расстоянии 49 м от ее основания. Ответ округлите до целых. Ускорение свободного падения считать равным 9,8 м/с2. Сопротивление воздуха не учитывать

+5
Ответы (1)
  1. 22 августа, 10:24
    0
    1) тело падает под ускорением свободного падения!

    2) отсчет по иксу будем вести от 0

    3) отсчет по игрику будем вести от высоты башни - h

    запишем законы движения:

    ox: x=x0+V0xt+axt^2/2

    если тело бросили под углом 60 градусов, значит под этим углом направлена скорость к оси икс: тогда ее проекция равна:

    V0x=V*cos60

    поскольку ускорение свободного падения направлено вниз, перпендикулярно оси х, то его проекция на икс = 0

    ax=0

    в итоге получаем:

    49=V*cos60*t=Vt/2

    Vt=98

    oy: y=y0+V0yt+ayt^2/2

    в момент падения y=0

    начало движения: y0=h

    Voy=V*cos30=V*sqrt (3) / 2

    ay=-g

    итого:

    0=h+Vsqrt (3) t/2-gt^2/2

    -h=98*sqrt (3) - 9.8/2 * (98/18) ^2 - решаете, и получаете ответ