Составьте систему уравнений и решите задачу:

3 тетрали и 2 ручкт стоят 108 тг. 8 тетрадей дороже 1 ручки на 3 тг

сколько стоит одна ручка? сколько стоит одна тетрадь?

+1
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 15:52
    0
    Пусть х (тг) - стоит тетрадь, а у (тг) стоит ручка.

    Тогда 3 тетради стоят 3 х (тг), а 2 ручки стоят 2 у (тг), за них заплатили

    108 тг.

    3 х + 2 у = 108

    Восемь тетрадей 8 х тг. дороже 1 ручки 1 у тг на 3 тг.

    8 х - 1 н = 3

    Решим систему уравнений:

    3 х + 2 у = 108 (1)

    8 х - 1 у = 3 (2) Из (2) выразим у и подставим в (1)

    у = 8 х - 3

    3 х+2 (8 х - 3) = 108

    3 х + 16 х - 6 = 108

    19 х = 114

    х = 114 : 19

    х = 6

    6 тг стоит тетрадь

    у = 8·6 - 3 = 48 - 3 = 45

    45 тг - стоит ручка.

    Ответ: 6 тг, 45 тг.