Длина ручки винтового домкрата равна 25 см, а шаг винта (перемищение винта вдоль его оси за один оборот ручки) составляет 5 мм. Закручивая винт, к концу ручки прикладывают силу 200 Н. Груз какой массы можно было бы плднимать с помошью домкрата, если бы трением можно было пренебречь?

+5
Ответы (1)
  1. 9 июня, 17:31
    0
    F1L1=F2L2, где F1=200H, L1=25 см=0,25 м, L2=5 мм=0,005 м.

    Тогда: F2=F1L1/L2=200H х 0,25 м/0,005 м=10000 Н, F2=P=mg, m=P/g=10000 Н/10 Н/кг=1000 кг=1 тонна.

    Ответ: 1 тонна.