Сколько весит воздух, занимающий объем 150 литров при температуре 288 К и давлении 2 атмосферы?

+1
Ответы (1)
  1. 16 октября, 18:54
    0
    Записываем уравнение Менделеева-Клапейрона. Оттуда находим массу.

    pV = (m/M) RT

    (pV) / (RT) = m/M

    m = (MpV) / (RT)

    M=0,029 кг/моль - молярная масса воздуха

    R=8,31 - универсальная газовая постоянная.

    150 л = 0,15 куб. м.

    Теперь подставим значения из условия и посчитаем.

    m = (0,029*150 000*0,15) / (8,31*288) = 652,5 / 2 393,28=0,273 кг.