Сколько весит воздух, занимающий объем 150 л при температуре 288 К и давении 1,5 * 10 в 5 степени Па?

+2
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 01:02
    0
    По закону Клапейрона: pV = (m/M) RT. Вставляем данные и получаем: 1,5 * 10 в 5 ст * 150 = (m/29) * 8,31 * 288, где 29 - молекулярная масса воздуха, 8,31 - универсальная газовая постоянная. Решив уравнение, получаем, м = 272638,4 кг.