Человек нажимает на лопату силой 600 Н. Какое давление оказывает лопата на почву, если ширина ее лезвия 20 см, а толщина режущего края 0,5 мм?

+4
Ответы (1)
  1. 20 июня, 05:56
    0
    P=F/S, где p - это давление, которое ты ищешь. F - это сила с которой ты давишь лопатой на землю. S - это площадь поверхности, на которую ты давишь, а она равна площади лезвия лопаты. S = a*b. a = 0.5 мм, b = 20 см. 0.5 мм = 0.0005 метра 20 см = 0.2 метра p = 600 Н/0.0005*0.2 = 6 000 000 паскаль