Определить номинальный ток, состоящий из двух параллельно подключенными аккумуляторами, когда каждая батарея СЭД составляет 2 В, а внутреннее сопротивление 0,02 Ом. Цепи внешнего резистора 1,99 Ω.

+3
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 06:20
    0
    Два параллельно включенных источника дают эдс Eи=2 В. Внутреннее сопротивление этого источника rи = r1*r2 / (r1+r2) = 0.02*0.02 / (0.02+0.02) = 0.01 Ом (суммарная проводимость равна сумме проводимостей ветвей, здесь r1 и r2 - проводимости каждого отдельного аккумулятора). Искомый номинальный ток I=Eи / (rи+R) = 2 / (0.01+1.99) = 1 А. R - величина сопротивления внешнего резистора.