Какова длинна волны излучения если при фотоэффекте максимальная скорость вылетающих частиц электронов равная 1.6*10^6 работа А=5,3 m=9.1*10^-31

+2
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 11:13
    0
    Будем считать, что скорость м/с

    Переведем в СИ: А=5,3 Эв = 8,5 10^-19 Дж, тогда по формуле Эйнштейна для фотоэффекта:

    Еф=Авых+Екmax

    hc/λ=Aвых + mV^2/2

    λ = hc / (Aвых + mV^2/2)

    λ = 6.62*10^-34 * 3*10^8 / (8.5 * 10^-19 + (9.1 * 10^-31 * 2.56 * 10^12 / 2) ≈25*10^-26 / (8.5*10^-19 + 11.7 * 10^-19) = 25*10^-26 / 20*10^-19 = 1.3 * 10^-7 = 13 * 10^-6 = 13 микрометров ≈13 мкм