Сколько нужно бревен для плота, если нужно перевезти танк массой в 10 тонн. Масса одного бревна 50 кг, а объем 1 м кубический. Вода речная.

+2
Ответы (2)
  1. 2 января, 14:40
    0
    Mт·g + n·mб·g = ρв·g·n·Vб mт + n·mб = ρв·n·Vб n = mт / (ρв·Vб - mб) n = 10⁴ / (10³·1 - 50) ≈ 10,53 Т. е. n = 11 брёвен.
  2. 2 января, 17:05
    0
    Для того, чтобы танк держался на плоту, т. е. чтобы плот с танком не тонул необходимо, чтобы выполнялось равенство:

    Fт=Fa.

    (m+M) * g = (ro) * g * (Vп),

    ro - это плотность речной воды, ro = 10^3 кг/м^3,

    g это ускорение свободного падения,

    Vп - это объем той части плота, которая погружена в воду.

    m - масса целого плота, M - масса танка, M=10^4 кг.

    m+M = (ro) * (Vп),

    m = n*m0, n - это количество бревен, m0 это масса одного бревна,

    m0 = 50 кг.

    Vп<=V, где V объем всего плота, V=n*v, где v - это объем одного бревна, по условию v = 1 м^3.

    n*m0 + M = (ro) * Vп,

    Vп = (n*m0 + M) / ro < = V = n*v;

    (n*m0 + M) / ro < = n*v;

    n*m0+M < = n*r0*v;

    n * (m0 - ro*v) + M <=0;

    M < = n * (ro*v - m0) ;

    n> = M / (ro*v - m0),

    n> = (10^4 кг) / (10^3*1 - 50) = 10^4 / (1000 - 50) = 10000/950 = 10,5;

    n это целое число, поэтому

    n>=11.