Индийского слона массой 6 тонн нужно перевести с берега на берег используя плот из сосновых брёвен, диаметр брёвен 25 см, а длина 3 м. Сколько брёвен нужно затратить чтобы перевести слона?

+3
Ответы (1)
  1. 26 марта, 11:40
    0
    Переведем диаметр в метры

    d = 0,25 м

    Объем бревна

    V = (pi) * d^2*L/4 = 3,14 * (0,25) ^2*3 / 4 = 0,147 куб. м

    Плотность древесины (ро) = 520 кг/куб. м

    Масса бревна = (ро) * V = 76,44 кг

    Плотность воды (роW) = 1000 кг/куб. м

    Масса воды, вытесняемая 1 бревном

    m1 = (poW) * V = 1000*0,147 = 147 кг

    Архимедова сила, действующая на одно бревно

    F (a) = (m1 - m) * g = (147 - 76,44) * 9,8 = 691,5 Н

    Вес слона

    P = M*g = 6000*9,8 = 58800 H

    Количество бревен

    N = P/F (a) = 58800/691,5 = 85,032 = 86 бревен