Тело массой 4 кг движется с ускорением 3.75 м/с по горизонтальной поверхности с помощью пружины жесткостью 700 Н/м. Определите деформацию пружины если коэффициент трения равен 0,5

+4
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 17:59
    0
    По 2 закону Ньютона в проекции на ось, сонаправленную с ускорением:

    Fупр - Fтр = ma

    сила упругости пружины по закону Гука равна Fупр = kx

    сила трения по закону Кулона-Амонтона равна Fтр = u N = u mg

    kx - u mg = ma

    x = (ma + u mg) / k = (m (a + ug)) / k

    x = (4 * (3.75+5)) / 700 = 0.05 м или 5 см