Предмет высотой 20 см. расположен на расстоянии 70 см. от линзы с оптической силой 6 дптр. Определите положение изображения и его высоту

+5
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 04:42
    0
    Запишем формулу линзы

    1/F = 1/d + 1/f = D

    1/f = D - 1/d = 6 - 1/0,70 = (4,2 - 1) / 0,70 = 3,2/0,70

    f = 0,70/3,2 ≈ 0,22 м = 22 см

    H/h = f/d = > h = H*d/f = 20 см * 70 см / 22 см ≈ 64 см