На каком растоянии от линзы нужно поместить пиедмет, чтобы получить действительное изоброжение в 4 раза больше предмета? Оптическая сила лигзы2,5 диоптрий.

+1
Ответы (2)
  1. 9 июня, 08:35
    0
    Г=f/d=4 f=4d D=1/F=2,5 D=1/F=1/f+1/d D=1/d+1/4d 2,5=5/4d d=5/2,5*4=0,5 м
  2. 9 июня, 10:21
    -1
    Увеличение линзы:

    Г = f/d; отсюда f = Г·d

    Оптическая сила линзы:

    D = 1/F

    Формула тонкой линзы:

    1/F = 1/d + 1/f или

    D = 1/d + 1 / (Г·d)

    D = d· (Г·d) / (d + Г·d) = d·Г / (1+Г)

    D = 2,5 дптр

    Г = 4

    Получили уравнение:

    (4·d) / (1+4) = 2,5

    Отсюда

    d ≈ 3,13 м ≈ 3 метра