Оптическая сила линзы равна 10 дптр. На каком расстоянии от линзы нужно поместить предмет, чтобы его мнимое изоброжение было получено на расстоянии 25 см от линзы?

+2
Ответы (1)
  1. 28 марта, 05:19
    0
    D = 1/f + 1 / d

    1 / d = D - 1 / f = (Df - 1) / f

    d = f / (Dd - 1) = 0.25 м / 1,5 = 0,17 м = 17 см.