Моток медной проволоки с радиусом сечения 0.8 мм имеет массу 1.78 кг. Определить длину проволоки

+5
Ответы (1)
  1. 1 июля, 17:31
    0
    Переведем все в СИ:

    0,8 мм = 0,0008 м

    Для начала запишем формулу плотности, чтобы из нее выразить длину:

    ρ = m/V

    Масса у нас есть, распишем что есть объем:

    V = l * S

    Т. к. у нас есть только радиус, то запишем формулу площади круга через радиус:

    S = π * R^2

    Подставим в формулу плотности:

    ρ = m / l * π * R^2

    Выразим l:

    l = m/ρ*π*R^2

    Подставим значения:

    l = 1,78 / 8900 * 3,14 * 0,0008^2 = 1,78 / 0,01789 = 99,5 м

    Ответ: 99,5 м