Человек нажимает на лопату с силой 600 Н. Какое давление оказывает лопата на почву, если ширина ее лезвия 20 см, толщина режущего края 0,0005 м?

+4
Ответы (2)
  1. 16 марта, 19:31
    0
    P = F/S, где

    P - давления

    F - сила действия

    S - площадь

    Найдем площадь:

    S = 20 см * 0,0005 м = 0,2 м * 0,0005 м = 0,0001 м²

    P = F/S = 600H / 0,0001 м² = 6000000 Па = 6 МПа
  2. 16 марта, 20:48
    0
    Запишем формулу давления:

    p = F/s

    Площадь в нашем случае - ширина (a) * толщину (b) :

    p = F / a*b

    Переведем значения в СИ:

    20 см = 0,2 м

    Подставим значения:

    p = 600 H / 0,2*0,0005 = 6 000 000 Па