Частица массой 0.001 мг имеющая заряд 1 мкКл влетает со скоростью 2 км/с в магнитное поле индукцией 0,5 Тл перпендикулярно линиям магнитной индукции. Найти радиус кривизны траектории частицы

+5
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 03:20
    0
    Дано m=10^-9 кг q=10^-6 Кл V=2000 м/с B=0,5 Тл R - ?

    так как Fл=Fц

    q*V*B=m*V^2/R

    R=m*V/q*B=10^-9*2*10^3/10^-6*0,5=4 м

    Ответ R=4 м