Открытую пробирку с воздухом при давлении р1 нагрели до температуры t1. Затем пробирку герметично закрыли и охладили до температуры t2 = 10 °С. Давление при этом упало до p2 = 0,7p1. До какой температуры t1 (в °С) была нагрета пробирка? (ответ 131 градус, но нужно решение

+1
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 09:21
    0
    P1/p2 = T1/T2 (изохорный процесс) Тогда: T1 = p1*T2/p2 Подставляем: T1 = p1 * (10+273) / 0,7p1 = 283/0,7 = 404°К или 404 - 273 = 131°С