Из куска однородной проволоки сделали замкнутый контур в виде

квадрата. Сначала измерили сопротивление квадрата между

противоположными вершинами, а затем - между соседними вершинами. В

первом случае измеренное сопротивление получилось на 3 Ом больше, чем

во втором. Чему равно общее сопротивление куска проволоки?

+1
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 16:56
    0
    Пусть сопротивление стороны квадрата R1

    В первом случае получаем общее сопротивление состоящее из двух ветвей по 2*R1 Rоб1=2*R1/2=R1

    Во втором случае имеем две ветви по R1 и 3*R1

    Rоб2=R1*3*R1 / (R1+3*R1) = 0,75 R1

    Rоб1-R об2=3 3=R1-0,75*R1 R1=3/0,25 = 12 Ом

    Общее сопротивление проволоки, из которой состоит квадрат R=4*R1=4*12=48 Ом