Сколько надо заплатить за использование электрической энергии в месяц (30 дней), если ежедневно по 6 ч горит электрическая лампочка, потребляющая при 220 В ток 0,5 А? Кроме того, ежедневно кипятится 3 л волы (начальная температура воды 10 0 С). Стоимость 1 кВт-ч энергии принять равной 20 коп. КПД нагревателя 80%.

+1
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 23:40
    0
    Лампочка за 30 дней потребляет количество энергии E1=U*I*t=220*0,5*3600*6*30=71280000 Дж. На нагрев воды требуется энергия E2=4200*3 * (100-10) * 30=34020000 Дж. Так как нагреватель имеет кпд 80%, то при нагреве воды он потребляет энергию E3=1,25*E2=42525000 Дж. Так как 1 Дж=1 Вт*1 с, то 1 кВт*час=1 Дж*1000*3600=3600000 Дж. Тогда за 30 дней потребляется энергия E = (E1+E3) / 3600000=31,6125 кВт*час и приходится платить 31,6125 * 0,2≈6 руб. 32 коп.

    Ответ: ≈6 руб. 32 коп.