На прямолинейный провод который находится в однородной магнитном поле индукцией В = 0,5 Тл действует сила Ампера F=1,8 Н при силе тока в нем И=0,9 А. Определите длину l активной части провода если он расположен под углом а=60 градусов к вектору.

+5
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 00:10
    0
    Сила Ампера определяется как F=I*B*l*sin (alfa), где I сила тока в проводнике, B значение магнитной индукции поля, l длина проводника, alfa угол между проводником и вектором индукции. Отсюда l=F / (I*B*sin (alfa)) = 1.8 / (0.9*0.5*sin (pi/3)) = 4,62 метра.