Определите фокусное расстояние собирающей линзы если расстояние от источника света до линзы равно 2 см а расстояние от линзы до минимального изображения источника равно 2,5 см

+2
Ответы (1)
  1. 17 августа, 20:58
    0
    Формула собирающей линзы 1/F=1/d+1/f. Подставив расстояние от предмета до линзы d=2 см, расстояние от линзы до изображения f=2,5 см, найдем фокусное расстояние 1/F=4,5/5. Тогда F=1,1 см.