1) Определите фокусное расстояние собирающей линзы, если расстояние от источника света до линзы равно 2 см, а расстояние от линзы до мнимого изображения источника равно 2,5 см.

+1
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 17:23
    0
    Дано:

    d = 2 см = 2*10^-2 м

    f = 2.5 см = 2.5*10^-2 м

    найти: F

    1/F=1/d-1/f = > F = (df) / (f-d) = (2*10^-2*2.5*10^-2) / (2.5*10^-2-2*10^-2) = 0.1 м = 10 см