Имеется 200 г. свинца при 200 С. Какое количество теплоты следует затратить, чтобы довести до точки плавления и расплавить свинец?

+4
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 09:39
    0
    Дано:

    m=200 г=0,2 кг

    t1=200 С

    t2=327C

    с=140 Дж / (кг*С)

    λ = 25 кДж/кг=25000 Дж/кг

    Q-?

    Решение:

    Q1=сm (t2-t1)

    Q2 = λm

    Q=Q1+Q2

    Q1=140*0,2 * (327-200) = 28*127=3556 (Дж)

    Q2=25000*0,2=5000 (Дж)

    Q=3556+5000=8556 (Дж)

    Ответ: Q=8556 Дж