Имеется 200 г нафталина при 20 ºC. Какое количество теплоты следует затратить, чтобы довести до точки плавления и расплавить нафталин?

+3
Ответы (1)
  1. 14 марта, 00:04
    0
    Для нагревания нафталина нужно затратить кол-во теплоты, формула которого : Q1=c*m * (t2 - t1),

    Q1=1300*0,2 * (80,3 - 20) = 15678 Дж.

    Кол-во теплоты затраченное на плавление нафталина: Q2=λ*m

    Q2=151000*0,2=30200 Дж.

    Затраченное количество теплоты: Q=Q1+Q2.

    Q=15678+30200=45878 Дж.

    Q=45878 Дж или 46 кДж.