Имеется 200 г нафталина при 20 градусов. Какое количество теплоты следует затратить, чтобы довести до точки плавления и расплавить нафталин?

+2
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 06:00
    0
    Вообщем Чтобы нагреть нафталин нужно затратить количество теплоты Q1=c*m * (t2 - t1), (c - удельная теплоемкость нафталина=1300 Дж/кг*град, m - масса=0,2 кг (в системе СИ), t1 - начальная температура=20 град, t2 - температура плавления нафталина=80,3 град.) Q1=1300*0,2 * (80,3 - 20) = 15678 Дж. Количество теплоты затраченное на плавление нафталина Q2=ямбда*m (лямбда - удельная теплота плавления нафталина=151000 Дж/кг) Q2=151000*0,2=30200 Дж. Все затраченное количество теплоты Q=Q1+Q2. Q=15678+30200=45878 Дж. Q=45878 Дж (это примерно 46 кДж)