кубический аквариум заполнили водой во сколько раз отличаются силы давления

а) на дно и боковую стенку аквариума

б) на дно и всю боковую поверхность

+1
Ответы (1)
  1. 7 марта, 11:10
    0
    1) обозначения: S-площадь боковой стенки, площадь дна (площадь боковой стенки и площадь дна равны, т. к. аквариум кубический)

    Р - давление, р-плотность, - среднее давление

    решение:

    F=PS

    Рдна=gph

    Fдна = gphS

    Pбоковой стенки=

    =gph/2

    Fбоковой стенки=gphS/2

    Fдна/Fбоковой стенки = gphS / (gphS/2) = 2

    2) Рдна=gph

    Fдна = gphS

    Pбоковой стенки=4

    4=4gph/2=2gph

    площадьвсей боковой поверхности = 4S

    Fбоковой стенки=4gph4S/2=8gph

    Fдна/Fбоковой стенки = gphS / (8gphS) = 1/8