Аквариум имеет форму куба со стороной 1 м. Он доверху наполнен водой. Во сколько

раз отличаются силы давления на дно и на одну боковую стенку куба?

+1
Ответы (1)
  1. 23 августа, 21:54
    0
    Сила давления воды на дно

    Fдно=pga^3

    так давление на стенки сосуда возрастает с глубиной, то нужно использовать формулу среднего давления - Pср = pga / 2

    Fбок=pga^3 / 2

    ответ: отличается в два раза