Имеется 200 г нафталина при 20 градусах по цельсии. Какое кол-во теплоты следует затратить, чтобы довести до точки плавления и расплавить нафталин.

Ребят помогите

+5
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 12:51
    0
    Q1=cm (t2-t1)

    Q2=л (лямбда) m

    Q=Q1+Q2

    Q1=1300 Дж*0,2 кг (80,26-20) = 15668 Дж

    Q2=151000 Дж*0,2 кг=30200 Дж

    Q=30200 Дж+15668 Дж=45868 Дж

    P. s. для решения нужны были табличные данные.