Человек массой 75 кг прыгает на дрезину массой 300 кг, движущуюся со скоростью 3 м/с. Каково стало скорость дрезины.

+3
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 04:55
    0
    Дано: m1 = 75 кг, v1 = 0 м/с, m2 = 300 кг, v2 = 3 м/с.

    Найти: v'-?

    Сумма импульсов тел до их взаимодействия и после одинаковы:

    p1+p=p1'+p2' (1)

    (p1' + p2' - сумма импульсов после прыжка человека на дрезину)

    т. к p=m*v, то формула (1) примет вид: m1*v1+m2*v2=v' (m1+m2) (2)

    (v' - скорость дрезины после того, как на нее прыгнул человек)

    т. к. v1 = 0, то формула (2) принимает вид:

    m2*v2=v' (m1+m2) ;

    Находим v' = m2*v2 / (m1+m2) = 900/375=2,4 м/с