Брусок массой M, соединенный с пружиной жесткостью К, может совершать колебания на гладкой поверхности. в брусок попадает и застревает пуля массой m и скоростью Vo. Определите максимальное смещение Хmax и максимальную скорость Vmax. деформацией пружины за время проникновения в брусок пренебречь

+4
Ответы (1)
  1. 16 марта, 20:32
    0
    Скорость бруска по закону сохранения импульса Mv=mvo, v=mvo/M, а по закону сохранения энергии максимальное смещение mvo^2/2=Kx^2/2; x=корень квадратный из mvo^2/K