По тонкому неподвижному обручу радиусом R равномерно распределён заряд Q. На оси обруча на расстоянии L от его центра находится маленькое заряженное тело массой m и зарядом q. Тело отпустили безначальной скорости. Какую максимальную скорость v сможет развитьтело в процессе дальнейшего движения вдоль оси обруча? На тело действует только электрическая сила со стороны обруча.

+1
Ответы (1)
  1. 3 января, 10:40
    0
    потенциал в точке где находится заряд q

    ф=k*Q/r r=√L²+R²

    W=q*Ф=k*Q*q/√L²+R²

    по закону охранения энергии

    W=Eк

    k*q*Q/√L²+R² = m*V^2/2

    V=√2*k*q*Q/m*√ (L²+R²) - ответ

    100% гарантии