Тонкая линза с оптической силой D=10,0 дптр дает изображение предмета на экране, увеличенное в четыре раза. Определите расстояние от предмета до линзы.

+3
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 11:27
    0
    D = 1/d + 1/f - формула тонкой линзы

    Г = f/d - увеличение линзы

    4 = f/d = > f = 4d

    D = 1/d + 1/4d

    D = 5/4d = > d = 5/4D = 5/40 = 0,125 м = 12,5 см