Тонкая линза с оптической силой D = 10 дптр дает изображение предмета на экране, увеличенное в 4 раза. Определите расстояние от предмета до линзы.

+5
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 13:04
    0
    Увеличение линзы Г=f/d

    фокусное расстояние линзы F=f*d / (f+d)

    F=1/D

    из первого уравнения находим f=Гd=4d

    подставляем во второе F=4d*d / (4d+d) = 4d²/5d=4d/5

    отсюда d=5F/4 F=1/10=0.1

    d=5*0.1/4=0.125 м или = 12,5 см