Шар радиусом 5 см заряжен до потенциала 90 В. Найти энергию заряженного шара

+1
Ответы (1)
  1. 29 июля, 23:31
    0
    Дано:

    r=5 см=0,05 м

    фи=90 В

    k=9*10^9

    W=?

    решение:

    W = (фи*g) / 2

    g = (фи*к) / k

    W=r*фи^2/2*k

    вычисление:

    W=0,05 м * (90 В) ^2 / 2*9*10^9