В мензурку налили воду. Высота водяного столба 5 см. Сверху налили машинное масло, высота к-рого 8 см. Во сколько раз увеличилось давление на дно мензурки?

+2
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 16:54
    0
    Поисковик говорит, что плотность машинного масла 910 кг/м³. Итак:

    Начальное давление: 0.05*10*1000+101325=101825. 101325 - это нормальное атмосферное. Дополнительное давление масла: 0.08*10*910=728.

    101825+728=102553

    102553/101825=1.007 ...

    Если не учитывать атмосферное давление (о чём конечно должно быть написано в условии), получится (728+500) / 500=2.456