Камень массой 5 кг свободно падает с высоты 10 метров и имеет в момент удара о землю скорость 12 м/с чему равно изменение механической энергии? Чему равна средняя сила сопротивления воздуха?

+3
Ответы (1)
  1. 22 марта, 01:10
    0
    DE=m*V^2/2-m*g*h=m * (V^2/2 - g*h) = 5 * (144/2 - 10*10) = - 140 Дж

    A=dE=-140 Дж

    Знак минус означает, что работа силы трения отрицательна, а механическая энергия уменьшается.