Проводник длиной 140 см согнули под прямым углом так, что одна из сторон угла равна 60 см, и поместили в однородное магнитное поле с индукцией 2 мТл. Обе стороны проводника перпендикулярны линиям индукции. По проводнику пропустили ток. Какая сила будет действовать на проводник, если сила тока 10 А?

+2
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 01:19
    0
    Fa1 = IBℓ1sinα=10*0,002*0,6*1=0,012 (Н)

    Fa2 = IBℓ1sinα=10*0,002*0,8*1=0,016 (Н)

    Сила будет действовать на обе части и не имеет значения, согнут он или нет, т к обе части перпендикулярны линиям маг инд, но направлены они будут под прямым углом. Равнодействующую находим по правилу параллелограмма (теореме Пифагора)

    R = √ (0.012²+0.016²) = √ (0.0004) = 0,02 (Н)