Вычислите фокусное расстояние и определите тип (рассеивающая или собирающая) линзы, если оптическая сила линзы = - 1,5 дптр

+4
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 21:54
    0
    D = - 1,5 дптр < 0, линза рассеивающая.

    F = 1/D = 1 / (-1,5 дптр) = - 2/3 м (фокус мнимый)