Решить задачу

К. п. д. теплового двигателя η = 30 %. За время t = 10 c рабочему телу передается ко-личество теплоты Q = 3,0 кДж. Найти полезную мощность двигателя.

+4
Ответы (2)
  1. 3 октября, 10:42
    0
    По определению n = Qпол / Qзат

    Nпол = Qпол / t = > Qпол = Nпол t

    тогда n = Nпол t / Qзат = > Nпол = n Qзат / t

    Nпол = 0,3*3000 / 10 = 90 Вт
  2. 3 октября, 10:48
    0
    Здесь работают 2 формулы: 1) N=A/t, где N - мощность, A-работа, t-время

    2) η=A/Q, где Q - количество теплоты

    Теперь из двух формул выражаем мощность : N = (η*Q) / t

    Считаем: N = (0.3*3000) / 10=90 Вт